Планируется покупка двух единиц оборудования:
1. Гранулятор для производства биогранул (Код ТНВЭД: 8433 40 90 00, размеры 1140*470*970 мм, вес 290 кг)
2. Молотковая дробилка (Код ТНВЭД: 8433 40 90 00, размеры 620,400,620, вес 95 кг)
Общая сумма покупки около 2000 у.е.
Условия  оплаты 100% предоплата по Т/Т.
Условия доставки FOB (Qingdao), а также по моему запросу на возможность доставки в Киев ответили положительно СIF(KIEV).
По доставке СIF(KIEV) с ихней стороны предоставляются документы:расходная накладная, упаковочный лист, страховой лист, коносамент и сертификат происхождения.
Покупка осуществляется физ. лицом.
Также они (китайская сторона) несут ответственность за все, до доставки товаров в Киев по СIF(KIEV).
Планирую растаможку и очистку груза доверить какой-нибудь украинской фирме.
Также не исключается вариант доставки и растаможки груза какой-нибудь из украинских фирм.

Так как занимаюсь этим впервые имею много вопросов, если есть кому поделиться опытом, буду признателен за информацию.

1. Немного смущает доставка в порт Киев. Сомневаюсь что речной порт Киев может принимать такие грузы. 
2. Могут ли физ. лица осуществлять импорт таких товаров в Украину? Какая разница (финансовая, разница в сложности оформления документации и растаможки, оплаты и т.д) в осуществлении данных операций физ. и юр. лицами.
3. Интересуют дополнительные затраты кроме доставки. Просьба расписать все возможные затраты (растаможка, ПРР и т.п, я больше не знаю), и если есть представители фирм просчитать все для моего конкретного случая, с возможным последующим сотрудничеством.
4. Достаточно ли документов со стороны поставщика для прохождения через границу и безпроблемной растаможки груза (перечень см. выше)?
5. Какой из вариантов доставки по Вашему мнению более приемлемый в данном случае? FOB (Qingdao) и доставка, растаможка груза украинской фирмой, CIF(Kiev) и растаможка украинской фирмой? Если есть успешный опыт сотрудничества с такими фирмами, прошу их озвучить.
6. Где-то читал что оборудования для производства биотоплива освобождено от ввозной пошлины. Так ли это, и как это делается?
7. Есть сомнения в правильности определения кода ТНВЭД для данного оборудования. Знающим просьба подсказать.
8. Интересует какие документы должны быть представлены фирме занимающейся растаможкой данного груза с моей стороны.
9. Какие есть способы "страховки" от кидалова китайскими партнерами?
10. На что нужно обращать внимание при совершении такого рода операций? Какие нюансы ввоза данного вида оборудования в Украину?
Заранее всем спасибо.